М.Исаев.  Агаты Бурино - 2010.

 

 В августе 2010 года мы посетили проявление агатов в Кунашакском р-не Челябинской обл.. Путь доволно-таки длинный – от Екатеринбурга около 250 км. Дорога до дер. Огневское асфальт, далее до дер. Б. Кызылово хороший грейдер. Погода супер +30 в тени.

От дер. Б. Кызылово повернули на право. До высоковольтной линии рукой подать километра 2, по полевой дороге домчались мигом. Я здесь был в середине 80-х, все изменилось и пришлось долго искать место раскопок. Ходили часа 2 мимо ям, в зарослях дикой вишни и малинника, не замечая их. Наконец поиски увенчались успехом и мы наткнулись на бывший покос, где были первые ямы и где были добыты агаты представленные в книге В.Б.Семенова «Камни Урала «Агат». Бывший покос был перекопан глубокими траншеями и ямами, который со временем порос мелколесьем и кустарником. Найти нетронутое место для закладки копушки практически невозможно, пришлось расчисчать старую, которая оказалась непродуктивной. Через день, устав от непродуктивной работы, мы решили отдохнуть и пособирать вишни, которой славятся здешние места, да и урожайный год выдался по всей видимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пройдя метров 100 от лагеря мы наткнулись на более свежие раскопки, которые выходили на край поля.

Новое место более продуктивное, распологалось ближе к высоковольтной линии.

В отличии от Зыряновского проявления агатов, что в Курганской  области, где имеет место терассовые отложения древней реки, здесь мы сталкиваемся с прибрежными  отложениями моря которое существовало до третичного периода. Признаками морских  отложений являются окаменелые останки кораллов и отсутствие какой либо системы отложений. Агатовые миндалины и их обломки сосредоточены в общей массе мощного песчано-галечого отложения с примесью глинистого вещества и кремней в виде галек, валунов и глыб различной величины. В кремнях наблюдаются окаменелые останки обитателей древнего моря. По тому как агат в большей массе представлен в виде окатанных обломков ( целые миндалины в основном до 30-40мм. редко больше), можно судить о том , что россыпь на данном участке сформировалась в полосе прибоя.

Мощность россыпи точно не определена. Судя по аналогичной россыпи на территории г. Алапаевска (т.н. «Кукуевская яма») мощность галечных отложений с агатом может достигать 5-10 м. и более. Площадь распространения неизвестна. Нами найдены шурфы с единичными находками агата ~ в1км. до высоковольтной линии. По некоторым непроверенным данным, отмечались находки агатов на косах и отмелях р. Караболки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По слухам находки мелких агатов встречены у с. Мал.Канзафарова и в 12-15 км. СВ д. Бол.Кызылово по р. Синаре у д. Карино. В книге В.Б.Семенова «Камни Урала «Агат» написано следующее: «Геологами А.Н.Серешевым и П.И.Муштой встречены обломки агатов на пашне. Полевые работы обозначили контуры большого проявления агатов в полутора километрах к западу от с. Б. Кызылово (Кунашакского р-на Челябинской обл.): пять высыпок агата, тянущиеся четырехкилометровой полосой».

 

Агат в общей массе представляет собой, как сказано выше, окатанные обломки размером 25-40мм., редко больше. Целые миндалины попадаются редко, в основном это мелкие размером 15-20мм.. Находки крупных экземпляров(до 100мм) редки. Агат проявления «Бурино» отличается от всех известных мне на Урале и прилегающих территорий расцветкой- это часто находимые черные агаты, чем и привлекателны для любителей камня, несмотря на мелкое и некачественное сырье. Рисунчатых агатов мало, в основном это халцедон - опаловые миндалины, часто со следами выветривания и поверхностным рисунком, который исчезает при обработке. Цвет агатов серый, серо-голубой,серо- желтый, желто-коричневый и черный различной интенсивности окраски.

 Черная окраска агатов обусловлена по всей видимости составом солей  и органических веществ присутствовавших в  лагунах и озерах отступившего моря. Хорошо прокрашены мелкие и средней величины миндалины.

 Площадь раскопок незначительная и нет полной информации о количестве и качестве материала данного проявления.

 Если это был залив или береговая линия, то россыпь должна быть большой, но учитывая состояние современного ландшафта ( посевные поля, сенокосные угодия местного населения,леса и заболоченные участки), поиски новых проявлений на данной территории весьма затруднены и любители камня предпочитают довольстоваться уже известными точками, хотя по слухам небезуспешные попытки найти новые проявления были.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40х15мм.

 

35х25мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54х44мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

58х35мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45х35мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55х30мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

awz.imj.55@yandex.ru

Используются технологии uCoz