Мои поездки за камнями в 2009 году

Жуков И.

В августе мне наконец-то довелось выехать на поиски камней, то сессия, то производственная практика не давали в полной мере этого сделать. С такими же любителями камня мы выехали на УАЗике в сторону деревни Мурзинка. В деревне посетили нашего общего знакомого и вместе с ним отправились по копям в районе бывших деревень Нижняя и Верхняя Алабашка.

В первый наш день довольствовались беглым осмотром копей «Хрустальница», «Тысячница», «Мокруша», «Казённица». Переночевали и с утра пошли на «Хруальницу», где в течении дня копали отвал. После дождя отвал был весь усыпан мелкими чистыми кристаллами хрусталя, да и в самом отвале хрусталиков было не меньше, интересны были плоские, очень тонкие (что-то вроде чешуек) хрусталики. Попадались и сростки и небольшие друзочки, покрытые железистой или марганцевой «рубашкой».

Когда были на «Тысячнице», видели недавние хитнические закопушки, с наспех сколоченной землянкой и воротом над ней. Когда приехали на «Мокрушу», стало видно, что там всё зарастает деревьями и кустарниками и сложно найти там даже небольшой мориончик. Так же заехали на водоём бывшей копи «Мыльница». Интересная находка попалась при промывке глины в «Мраморном логу», в сите застрял кристалл зелёного граната (гроссуляра) до 4 мм.

В другой раз мы отправились на Потанины горы, на той же машине. Долго поездив по горе, наконец-то приехали к гиацинтовому ручью. Из ямы, расположенной на пригорке мы брали грунт, подносили его к ручью, где и промывали в поисках цирконов и гиацинтов. Мелкие кристаллики были абсолютно чисты и без трещин с желтовато-коричневым оттенком. Наибольший циркон был около 1 см, но такие камни к сожалению трещиноваты.

Потом перебрались на копь с корундами. Лучшие корунды попадались в отвале, сама же яма была засыпана уже перебранным отвалом. Камни были сине-голубые в белом пегматите.

Затем ещё побывали на копи с серыми корундами. Камня там очень много. Стоит только пару раз капнуть отвал, и попадаются бочонки и пластинки серых корундов.

Уже в сентябре с напарником поехали в Берёзовский на «Золотую горку» за халцедонами и агатами. До города доехали на автобусе, а там ещё 1 час пешком до самой копи. Работали целый день. Погода на удивление стояла безоблачная, хотя обещали проливные дожди. Выкопали шурф глубиной до 2 метров. Итогом стали три десятка халцедоновых щёточек не самого лучшего качества и пять больших агатов. Наибольший на 12 кг.

При распилке, камень оказался коричнево-жёлтый с небольшими полостями покрытых халцедоном. Другой же камень, на 3 кг кроме коричневых разводов разных оттенков имел и фиолетовый рисунок.

Используются технологии uCoz